Sport

Der Sportunterricht hat in den letzten Jahren an der Herderoberschule eine zentrale Rolle gewonnen. So nahmen wir an vielen interessanten Wettbewerben mit Erfolg teil, so z.B. beim Staffellauf, bei dem wir große Erfolge verbuchen konnten.

 

Schulrekorde

Nach mühevoller Kleinarbeit wurden nun die Jahrgangsbesten in der Leichtathletik in einer Schulrekordtabelle zusammengefasst. Vielleicht seid auch Ihr demnächst dabei!

Klassen 5-7

5. Klasse 6. Klasse 7. Klasse
Mädchen Jungen Mädchen Jungen Mädchen Jungen
Sprint
50m
Johanna Kluge
7,6 s
(2011)
Leon Keuch
7,7 s
(2011)
Johanna Kluge
7,5 s
(2012)
Jean-Paul Emge
6,9 s
(2016)
Johanna Kluge
7,3 s
(2013)
Jean-Paul Emge
7,0 s
(2017)
Weitsprung Johanna Kluge
3,85 m
(2011)
Jawad Attia
4,01 m
(2017)
Johanna Kluge
4,37 m
(2012)
Jean-Paul Emge
4,67 m
(2016)
Johanna Kluge /
Doreen Meyer
4,17 m
(2013 / 2017)
Jean-Paul Emge
5,45 m
(2017)
Hochsprung Jana Andjelkovic
1,05 m
(2013)
Maxim Stenger
1,25 m
(2013)
Ballwurf
80g
Yara Younes
30 m
(2017)
Vincent Sommer
46 m
(2017)
Alexandra Fayngold
36 m
(2017)
Konstantin Hummel
45 m
(2016)
Angelina Bar
31 m
(2017)
Ballwurf
200g
Jean-Paul Emge
49,5 m
(2017)
Mittelstrecke
800 m
Franziska Schmidt
3:02 min
(2016)
Thore Surburg
2:40 min
(2016)
Christiane Pumpe / Annika Cibis
3:02 min
(2011 / 2012)
Konstantin Hummel
2:49 min
(2016)
Annika Cibis
2:59 min
(2013)
Mauricio Hoffmann
2:36 min
(2017)
Mittelstrecke
1000 m
Konstantin Hummel
3:40 min
(2014)
Thiemo Gröschel
3:38 min
(2011)
Yalcin Apaydin
3:42 min
(2011)

Klassen 8-10

8. Klasse 9. Klasse 10. Klasse
Mädchen Jungen Mädchen Jungen Mädchen Jungen
Sprint
75m
Elena Ewald
10,5 s
(2014)
Ruben Rödel
9,3 s
(2013)
Kalina Tzanov
11,1 s
(2011)
Leon Heinrich
9,2 s
(2013)
Martin Wu
9,4 s
(2011)
Sprint
100m
Johanna Kluge
13,3 s
(2016)
Leon Keuch
12,1 s
(2016)
Annika Woltmann
14,0 s
(2012)
Benneth Weinforth
11,4 s
(2014)
Weitsprung Johanna Kluge
4,85 m
(2014)
Benjamin Fenyvesi
5,17 m
(2017)
Johanna Kluge
4,97 m
(2016)
Yassin Ouali
5,61 m
(2017)
Johanna Kluge
4,98 m
(2017)
Jonas Quasdorf
5,57 m
(2017)
Hochsprung Lizandra Beerwald
1,15 m
(2013)
Ruben Rödel
1,50 m
(2013)
Carlotta Poensgen
1,43 m
(2016)
Jan Andert
1,53 m
(2012)
Annika Woltmann
1,40 m
(2012)
Leander Rolef
1,71 m
(2011)
Ballwurf
200g
Monique Brier
35 m
(2011)
John Phung
52 m
(2011)
Antonia Sukowski
35 m
(2011)
Paul Grosse
56 m
(2017)
Johanna Kluge
37 m
(2017)
Kugelstoß Nils Fuhrmann
4 kg
9,50 m
(2011)
Helene Essounga
3 kg
8,70 m
(2011)

Sylvia Marziarz
4 kg
7,70 m
(2011)
Leon Klose
4 kg
11,10 m
(2011)

Arunan Mahalingam
5 kg
11,30 m
(2017)
Mittelstrecke
800 m
Lena Hansen
2:44 min
(2011)
Marvin Gorzel / Yassin Ouali
2:38 min
(2016)
Annika Cibis
2:47 min
(2015)
Krystian Grabka
2:20 min
(2016)
Lara Thiel
2:57 min
(2012)
Armani Tewodros
2:05 min
(2016)
Mittelstrecke
1000 m
Nikolai Klutke
3:22 min
(2011)
Can Kazki
3:05 min
(2014)
Louis Peter
2:52 min
(2015)

Oberstufe

Mädchen Jungen
Sprint
100m
Lena Hansen
13,9 s
(2015)
Leander Rolef
11,4 s
(2014)
Weitsprung Lena Hansen
4,51 m
(2015)
Max Jeworowski
6,01 m
(2011)
Hochsprung Bao Hoang
1,52 m
(2014)
Leander Rolef
1,76 m
(2012)
Kugelstoß Bao Huang
4 kg
8,40 m
(2014)
Paul Burmeister
5 kg
11,2 m
(2013)

Max Jeworowski
6 kg
11,80 m
(2011)
Mittelstrecke
800 m
Lena Hansen
2:45 min
(2015)
Mittelstrecke
1000 m
Lara Thiel
2:54 min
(2013)
Leonhard Pfeiffer
2:45 min
(2011)

Sportliche Neuigkeiten

Hier finden Sie eine Reihe von archivierten Neuigkeiten.

von Köstler

Erfolgreiches Herder-Team beim Crosslauf

Bedingt durch das Orkantief Xavier konnte der Vattenfall-Crosslauf 2017/18 nicht wie geplant Anfang Oktober, sondern erst am 09. November 2017 stattfinden. 20 Schülerinnen und Schüler des Herder-Gymnasiums trotzten dennoch den ungemütlichen Witterungsbedingungen und nahmen die Laufstrecke von 3000m im Volkspark Jungfernheide in Angriff.

Besonders erfolgreich war auch in diesem Jahr Claas Tölle, der im Jahrgang 2004 erneut auf das Siegerpodest lief und einen hervorragenden 3. Platz belegte.
Neben Claas konnten sich fünf weitere Jungen und zwei Mädchen unserer Schule für das Berlin-Finale im April 2018 auf dem Maifeld am Olympiastadion qualifizieren.


Herzlichen Glückwunsch und viel Erfolg für das Finale!

J. Heinemann

Weiterlesen …

von Köstler

Zweimal Bronze beim Berliner Staffelfinale 2017

Nach dem grandiosen Auftritt unserer Staffeln beim Bezirksausscheid zeigten unsere Jungen auch beim Staffelfinale der Berliner Oberschulen großen Sport. Am 27. September 2017 fanden die Staffel-Finals traditionell im Friedrich-Ludwig-Jahn-Sportpark statt.

Bereits am frühen Morgen gingen die Jüngsten über 4 x 100 m in der WK III an den Start. Auf nasser Laufbahn stürmte die Staffel...

J. Heinemann

Weiterlesen …

von Köstler

44. Berlinmarathon - nicht ohne Herder-Volunteers

Gemeinsam mit fast 44000 Läuferinnen und Läufern aus 137 Nationen trotzten am vergangenen Wahlsonntag viele fleißige ehrenamtliche Helfer des Herder-Gymnasiums dem regnerischen Wetter und starteten um 6.40 Uhr zum mittlerweile traditionellen Einsatz beim Berlinmarathon.

Es gab viel Lob für die zuverlässige Arbeit unserer Herder-Volunteers! Ihr seid einfach SPITZE!

J. Heinemann

Weiterlesen …